COME SCEGLIERE LA PROPRIA TAGLIA

Per stabilire la propria taglia confrontare attentamente le misure personali al netto con quelle riportate nella tabella.

TAGLIE40424446485052545658
GIRO PETTO84889296102106110114118122
GIRO VITA6468727682869296100104
GIRO BACINO889296100106110114118122126
ALTEZZA PETTO2627282930313232,53333,5
LUNGHEZZA VITA DAVANTI42434445464748495051
LUNGHEZZA VITA DIETRO414243444545,54646,54747,5
SPALLE36,5373839404142434445
MANICA57596051626363,56464,565

1. GIRO PETTO

Misurare con un metro da sarta la circonferenza all’altezza della parte più piena del seno e più larga della schiena.

2. GIRO VITA

Misurare la circonferenza vita nel punto più sottile.

3. GIRO BACINO

Misurare la circonferenza fianchi nel punto più largo.

4. ALTEZZA PETTO

Puntare il metro sulla spalle in corrispondenza della base del collo e misurare fino al punto più sporgente del seno.

5. LUNGHEZZA VITA DAVANTI

Puntare il metro sulla spalla in corrispondenza della base del collo e misurare fino alla vita passando per la massima sporgenza del seno.

6. LUNGHEZZA VITA DIETRO

Puntare il metro in corrispondenza della base del collo dietro e misurare fino alla vita.

7. SPALLE

Sul dietro, misurare la larghezza da una spalla all’altra.

8. MANICA

Tenere il braccio piegato a 90° e misurare dalla spalla al polso passando per il gomito.